Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Абразивные моющие средства: что это такое и как ими пользоваться?

Абразивные моющие средства: что это такое и как ими пользоваться?

Абразивные моющие средства: что это такое и как ими пользоваться?

В нашем быту мы часто сталкиваемся с разными видами загрязнений, которые не всегда легко удаляются обычными моющими средствами. Для таких случаев существуют специальные чистящие составы, которые содержат абразивы – твердые частицы, способные соскабливать грязь с поверхности. Эти средства называются абразивными моющими средствами, и они бывают разных видов и форм. В этой статье мы расскажем вам, что это такое, как они работают и как ими правильно пользоваться.


Что такое абразивные моющие средства?

Абразивные моющие средства – это чистящие составы, которые, помимо химических реагентов, растворяющих и удаляющих грязь, содержат абразивы – твердые частицы, которые имеют повышенную твердость и могут физически воздействовать на загрязнения. Абразивы могут быть разного происхождения и размера: природные минералы (песок, кальций, полевой шпат), металлические частицы (сталь, бронза), синтетические материалы (пластик, органические волокна, шерсть) и т.д. Абразивные моющие средства обычно имеют форму порошков, гелей или реже жидкостей, и они предназначены для чистки различных поверхностей: кухонных плит, кафеля, сантехники, металлов и сплавов.

Какие виды абразивных моющих средств существуют?

Абразивные моющие средства можно классифицировать по разным признакам: по составу, по количеству и размеру абразивных частиц, по консистенции и т.д. В магазинах чаще всего можно встретить следующие виды абразивных моющих средств:

·         Сухие порошкообразные средства. Это самые простые и дешевые абразивные моющие средства, которые состоят из смеси минеральных или синтетических абразивов с химическими реагентами. Они обычно разбавляются водой перед применением или наносятся на влажную поверхность. Одним из наиболее доступных таких средств является обычная пищевая сода, которая хорошо справляется с пищевыми загрязнениями, особенно в сочетании с абразивной губкой для мытья посуды. Сода также вступает в химическую реакцию с некоторыми видами грязи, что усиливает ее моющий эффект.

·         Гели и пасты. Это более концентрированные и вязкие абразивные моющие средства, которые содержат меньше воды и больше абразивов и химических реагентов. Они обладают более сильным чистящим эффектом и лучше удерживаются на вертикальных поверхностях. Они также могут иметь разные ароматы и цвета, что делает их более приятными в использовании.

·         Жидкие средства. Это наименее распространенные и наименее агрессивные абразивные моющие средства, которые содержат очень мелкие абразивные частицы, растворенные в воде или другой жидкости. Они обычно применяются для чистки более нежных поверхностей, таких как стекло, зеркала, хрусталь, серебро и т.д. Они также могут иметь антистатический или антибактериальный эффект.

Как правильно пользоваться абразивными моющими средствами?

Абразивные моющие средства – это эффективные и удобные помощники в борьбе с загрязнениями, но они требуют соблюдения некоторых правил и предосторожностей при использовании. Вот некоторые из них:

  • Перед применением абразивного моющего средства всегда проверяйте его совместимость с очищаемой поверхностью. Некоторые абразивы могут царапать, тускнеть или повреждать материалы, особенно если они деликатные или имеют защитное покрытие. Для этого сначала нанесите небольшое количество средства на незаметном участке поверхности и посмотрите, не оставляет ли оно следов или повреждений. Если все в порядке, то можно приступать к чистке.
  • Следуйте инструкциям по применению абразивного моющего средства, указанным на упаковке. Обычно они содержат информацию о необходимом количеств

Абразивные материалы для чистки

Кроме абразивных моющих средств, существуют также абразивные инструменты для чистки, которые используются вместе с обычными моющими средствами или без них. Это губки, салфетки, щетки, скребки и другие предметы, которые имеют жесткую поверхность, способную соскабливать грязь с очищаемых поверхностей. Они бывают разных видов и форм, в зависимости от их назначения и материала, из которого они изготовлены.

·         Губки и салфетки. Это наиболее распространенные и универсальные абразивные инструменты для чистки, которые подходят для мытья посуды, кухонных поверхностей, мебели и т.д. Они обычно состоят из губчатого наполнителя, который поглощает воду и моющее средство, и абразивной поверхности, которая может быть из пластика, металла, органических волокон или других материалов. Абразивная поверхность может иметь разную степень жесткости, в зависимости от типа загрязнений, с которыми она справляется.

·         Щетки и скребки. Это более специализированные и агрессивные абразивные инструменты для чистки, которые используются для удаления более стойких и твердых загрязнений, таких как ржавчина, налет, жир, смола и т.д. Они обычно состоят из ручки и рабочей части, которая может быть из металлической проволоки, пластика, дерева или других материалов. Рабочая часть может иметь форму щетины, зубцов, лезвий или других элементов, которые могут царапать, скрести или срезать грязь с поверхности. Воздействие на очищаемые поверхности с их помощью наиболее экстремально и требует осторожности и защиты рук.





AlfaSystems GoPro GP261D21