Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста

Как создаётся чай HYLEYS

Как создаётся чай HYLEYS

Традиционно, элитные сорта чая выращиваются на высокогорных плантациях на высоте до 2100 метров над уровнем моря. Чувствительное к влажности и перепадам температур, растение Camelia Sinensis, известное во всем мире, как чайный куст, нуждается в особых условиях, которым идеально соответствует климат Цейлона, Индии, Кеии и Китая, где чайная промышленность является одной из крупнейших статей в экономике.

Для производства чая используются только собранные вручную два верхних листочка и нежная почка.

КАК СОЗДАЕТСЯ HYLEYS

Создание чая, способного превратить любое чаепитие в особое событие, требует учета множества нюансов: для этого необходимо использование только исключительного по качеству сырья, искусный подход к купажированию и неукоснительное соблюдение всех тонкостей технологического процесса на каждом этапе производства.

Первый этап - завяливание.

В отличие от стран с холодным климатом, где используется машинный, или искусственный способ завяливания, в основных чаепроизводящих странах применяется естественный способ завяливания на открытом воздухе, позволяющий в наилучшей степени сохранить натуральные свойства чайного листа.

Чайные листья, разложенные в специальных желобах, обдуваются воздухом для удаления из чая излишней влаги. Этот процесс занимает от 6 до 20 часов.

Второй этап - скручивание

В производстве элитных чаев этот этап имеет огромное значение, так как от него зависят органолептические свойства чая при заваривании: высвобождение эфирных масел, раскрытие вкуса и аромата – все то, что составляет «сердце» чая. Скручивание листьев происходит в роллере, вызывающем винтообразное движение масс чайного листа с различными скоростями. Обладая различной прочностью, листья постепенно разрываются на отдельные фракции. Для более тщательного разделения на фракции применяют два, три и четыре скручивания с промежуточной сортировкой скрученных листьев. В роллере листья высыхают в скрученном виде, приобретая привычную нам форму.

Третий этап – ферментация.

Это основной процесс в производстве черного чая. На данном этапе чайные листья, разложенные на специальных столах-противнях и обдуваемые теплым воздухом, взаимодействуют с кислородом. Результатом этой биохимической реакции является образование теафлавинов и теарубигинов, придающих настою его характерный красно-коричневый цвет и мягкий, бархатистый вкус. Ферментация происходит от 20 мин до 3 часов, а оптимальной температурой процесса ферментации следует считать 22–26 °C. При изготовлении зеленого чая данный этап отсутствует.

Четвертый этап - сушка.

Чтобы в нужный момент остановить процесс ферментации и зафиксировать в чайном листе полученные свойства, применяют высокотемпературную сушку, которая позволяет также удалить излишнюю влагу. Технология сушки (объем поступающего воздуха и его температура, а также количество чая на противнях) также отличается в зависимости от сорта производимого чая (так, например, для черного чая температура выше, в то время как для зеленого - ниже). Чайный лист сушат дважды. Оптимальная температура при первой сушке черного чая 90–95 °C, при второй — 82–87 °C.

Заключительный этап - деление на сорта.

С помощью специальных сит разных номеров чай сортируется по размеру и форме чайного листа. Это позволяет получать напиток определенной крепости и контролировать неизменность вкуса при заваривании конкретного сорта чая.

Когда купажи Hyleys готовы, они фасуются в фирменную упаковку, обеспечивающую подлинность и сохранность продукта, и начинают свой путь к вашему столу.

Продукция HYLEYS отмечена золотыми медалями и дипломами на международных выставках

Перейти в каталог



AlfaSystems GoPro GP261D21