Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста

Настоящий кофе для настоящих гурманов

Настоящий кофе для настоящих гурманов

Все почитатели кофе попробовав хотя бы один раз кофе бренда Бариста, оценили его по достоинству. Кофе бренда Бариста это отнюдь не продукт массового спроса. Своим качеством и особенностями этот кофе рассчитан на настоящих гурманов.

История производства кофе Бариста Владелец предприятия “AVD Production” Октай Искендеров в 2000 г. решил открыть под Минском, в Вишневке, завод по изготовлению нового кофейного бренда, и пригласил для установки оборудования итальянских специалистов.


Уникальные вкусовые особенности и адекватное соотношение цены и качества несомненно понравились кофеманам Казахстана. Высокую оценку кофе Barista лади не только обычне потребители, но и профессионалы.

Это не только качество самого кофе, но и упаковка. Трехслойная и герметичная упаковка оснащена специальными застежками. Даже вскрытые пакеты сохраняют все кофейные ароматы и вкусовые свойства продукта надолго.

Большое внимание предприятия “AVD Production” уделяет закупке кофейного зерна.

Закупка зеленых бобов проводится на: индийских, латиноамериканских, африканских и прочих плантациях, не с массовыми поставками, а чисто на личных контактах.

Покупаются бобы только ручной сборки и после сортировки напрямую от поставщика идет на завод компании. Здесь, применяя разные бленды, кофе обжаривается и высушивается.

Разный вкус бобов достигается особенностями обработки. При сушке зерна могу доставаться из мякоти и кожуры, а также очищаться и промываться. Первый способ дает кофейному напитку пряный вкус, а второй придает чистый кофейный вкус с кислинкой.

Сепарация зерен представляет собой их тщательную очистку, с удалением посторонних предметов магнитным методом, потому что 1 тонна сырья может содержать: железо —1 кг; камни — до нескольких кг; иные примеси.

Обжарка кофе Бариста производится в несколько циклов. При одном цикле происходит обработка 500 кг бобов. Здесь учитывается влажность сырья.
Обжаркой на заводе занимаются иностранные специалисты. Потому что обжарка является настоящим искусством, и этому нужно учиться. Разный сорт обжаренного кофе отправляют после обжарки на хранение в свой отдельный бункер. Затем выверяются параметры рецептуры, и для них создают компьютерную программу с определением количества зерен и пропорций, для смешивания в общей емкости.

Применяются всевозможные купажи, разная степень обжарки, помол. И поэтому напитки получаются поистине уникальными.

В линейке Barista Mio разработаны напитки с молотым кофе, которые нравятся широкому кругу потребителей. В них четыре сочетания. В Barista Pro кофе в зернах. Напитки можно готовить как профессиональным, так и домашним способом.

К примеру, Barista Mio классика это не очень крепкий, но насыщенный из индийской арабики и робусты с плантаций Бразилии. Бобы со средней обжаркой. Послевкусие сопровождает кислинка.

Для чашки используется купаж из американской и азиатской арабикой. Кофе среднего помола и с городской, так называемой обжаркой. Чувствуется во вкусе и аромате легкая горчинка. Преобладает мягкость в послевкусии.

Кофе Бариста Эспрессо Купаж с арабикой и робустой создали итальянские специалисты. Напитки получаются довольно крепкими за счет глубокого обжаривания зерен и мельчайшего помола. После заварки появляется густая золотистая пенка.

ВЫ всегда сможете обратиться к нашим менеджерам, и они с радостью смогут подобрать и посоветовать вам кофе, который вам несомненно понравиться. А наш курьер, интернет магазина E-buy.kz быстро доставит покупку к вам домой.

 





AlfaSystems GoPro GP261D21