Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста

Сардина и сардинелла

Сардина и сардинелла
Сардина - это не один тип рыб, а собирательное название нескольких их разновидностей, хотя и очень близких по биологической классификации. Все они принадлежат к семейству сельдевых.



  Сардины представлены, в соответствии с распространенной в среде ихтиологов концепцией, 3 родами:
  1. пильчардами;
  2. сардинопсами;
  3. сардинеллами.
Под «обычной» сардиной чаще всего понимается рыба, относящаяся к первому из перечисленных родов, то есть являющаяся пильчардом. Нередко она именуется европейской сардиной.

Длина сардины достигает, как правило, 15-20 см, но встречаются особи длиной более 27 см. Тело сардины имеет форму, близкую к цилиндрической. Чешуйки этой рыбы — разной величины: есть крупные, а есть поменьше (они находятся под первыми). Плавник сардины располагается относительно близко к ее голове. Хвостовой плавник рыбы обладает заметной выемкой.
Ареал обитания сардины — северо-восток Атлантического океана, запад Средиземного моря. Рыбу также можно встретить в Адриатике, Мраморном, Черном морях. Сардина обычно собирается в стаи, которые живут в основном в прибрежных водах. Еще одна особенность - у сардины нет зубов. Сардины содержат рекордное количество фосфора и кобальта, необходимых для крепких костей. Сардины, в отличии от крупных сортов рыбы, не накапливают ртуть и поэтому являются безопасными для частого употребления.

Сардинеллы любят теплые воды тропического и субтропического поясов. В основном они обитают в восточной части Атлантического океана. Особенно часто встречается данная рыба около побережья Африки, в водах между Анголой и государствами Средиземноморья.
Живут сардинеллы, как и обычные сардины, в стаях, преимущественно в прибрежных районах. Молодые сардинеллы часто заплывают в лагуны, лиманы.
Тело у рассматриваемой рыбы более высокое, чем у сардины, несколько сжатое с боков. Плавник располагается примерно посередине спинной части животного. Чешуя сардинеллы довольно мелкая, округлая. Окраска рыбы весьма схожа с той, что имеют сардины: спинная часть — сине-зеленого оттенка, с боков особь серебристо-белая.
Размер сардинелл достигает 37 см, обычная длина взрослой особи — порядка 30 см.

Сравнение:
Есть, безусловно, не одно отличие сардины от сардинеллы, несмотря на то, что данные рыбы очень близки друг к другу по биологической классификации. Опять же, имеет значение контекст, в котором употребляется слово «сардина». Оно может соответствовать семейству рыб, в которое входят и обычная сардина (или пильчард), и сардинелла.
Наиболее явные различия между рассматриваемыми рыбами (пильчардом и сардинеллой) можно проследить:
  1. в ареале обитания;
  2. в размере;
  3. в форме тела, расположении плавников, наличии зубов, величине рта






AlfaSystems GoPro GP261D21