Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста

Зачем нужен кондиционер для белья

Зачем нужен кондиционер для белья
Кондиционирование белья — это важный этап правильного ухода за тканью. Регулярное использование кондиционера в процессе стирки придает вещам свежесть и аромат, а также защищает вещи от процессов старения. Поэтому ваши любимые вещи будут выглядеть как новые и прослужат вам долгое время.

Что такое кондиционер для белья

Кондиционер для белья представляет собой водный раствор смеси катионных поверхностно-активных веществ, органических и неорганических компонентов. Катионные павы используются в низкой дозировке и выполняют функцию смягчения. Кондиционеры различаются ароматами и концентрацией. Для чего нужен кондиционер Кондиционер для белья придает ткани свежесть и аромат и делает ткань мягкой на ощупь.

Дополнительно он защищает ткань от образования катышек, потери формы и вымывания цвета. Помимо этого, кондиционер обладает антистатическим эффектом и облегчает глажение.

Как работает кондиционер для белья

Принцип действия кондиционера для белья аналогичен воздействию кондиционера для волос. Главные компоненты кондиционера для белья — катионные поверхностно-активные вещества и силикон — после стирки закрепляются на волокнах ткани, образуя своего рода защитную пленку.

Эта пленка предотвращает образование катышков и вымывание цвета, не давая волокнам ткани разрушаться из-за жесткой воды, механического воздействия стиральной машины или трения о другие ткани в процессе носки. В результате вещи дольше сохраняют первоначальный вид, легче гладятся и не «трещат» от статического электричества.

Какой вариант выбрать: концентрированный или обычный

Концентрированный кондиционер имеет более усовершенствованную формулу и требует меньшей дозировки по сравнению с неконцентрированным, что означает лучшую защиту ткани и более экономичный расход при одном и том же объеме. С точки зрения заботы об окружающей среде концентрированная форма также предпочтительна. Для ее производства используется меньшее количество природных ресурсов, в частности, воды.

Транспортировка концентрированного продукта требует меньшей логистики, в результате в атмосферу выбрасывается значительно меньше углекислого газа. За счет экономичного расхода меньше пластиковой упаковки идет на полигон. Немаловажный момент — это использование кондиционера при стирке на низких температурах.

Стирка при температуре 30 °C и ниже, по мнению экологов, является не только бережной по отношению к ткани, но и способствует сохранению озонового слоя, т. к. позволяет сократить перерасход энергии в процессе нагревания воды, что уменьшает образование парниковых газов, влияющих на изменение климата.

Как правильно пользоваться кондиционером

Кондиционер начинает действовать только в конце стирки на этапе полоскания, поэтому очень важно добавлять его в специально предназначенный отсек стиральной машины (обычно он находится в центре диспенсера и отмечен звездочкой). 

Золотое правило — следовать рекомендациям на упаковке кондиционера и соблюдать дозировку. Например, на 4-5 кг белья оптимально использовать 35 мл. кондиционера. Это как раз объем колпачка кондиционера. Если добавить слишком мало, то эффекта не будет, если слишком много — то кондиционер не смоется полностью, белье станет неприятным на ощупь.

Какие вещи можно стирать с кондиционером для белья 

Кондиционер для белья подходит для самого широкого круга современных тканей. Исключения — это мембранные и ворсистые ткани: флис, велюр, шенилл или махровые ткани. В любом случае мы всегда рекомендуем перед стиркой свериться с рекомендациями производителей на внутренних ярлыках одежды. Есть ли кондиционер в капсулах для стирки Нет, кондиционер и средство для стирки — это разные вещи. Гели и капсулы для стирки обладают только очищающими свойствами. Кондиционер выполняет функцию смягчения и защиты ткани, поэтому его нужно добавлять отдельно. 

Стоит ли использовать кондиционер для белья аллергикам 

Если вы страдаете аллергией, следует выбирать кондиционер для белья с пометкой «дерматологически протестировано» и сочетать его с гипоаллергенным средством для стирки, например, сертифицированным Европейским центром исследований аллергии ECARF. Использование кондиционера для белья для людей с чувствительной кожей особенно важно, т. к. за счет придания мягкости ткани он минимизирует дискомфорт от соприкосновения с одеждой. 

Однако, не стоит забывать об индивидуальной непереносимости, которая возможна на отдельные компоненты. Это касается всего, с чем мы соприкасаемся, в том числе и кондиционеров для белья. Если у вас есть реакция, например, на конкретный аромат, то стоит внимательно ознакомиться с составом перед покупкой и убедиться в отсутствии соответствующего компонента.





AlfaSystems GoPro GP261D21